BELAJAR ADALAH KEWAJIBAN

Monday, July 25, 2016

RPP MATEMATIKA DAN BAHASA INDONESIA SD KELAS III

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

NAMA SEKOLAH                : SD ANEUK BATEE
TEMA                                     : HIBURAN   
MATA PELAJARAN             : MATEMATIKA / BAHASA INDONESIA
KELAS / SEMESTER            : III /I
ALOKASI WAKTU               : 5 X 35 MENIT
HARI / TANGGAL                 : SENIN /

A.    STANDAR KOMPETENSI
v MATEMATIKA
I.     Melakukan operasi hitung bilangan sampai tiga angka

v BAHASA INDONESIA
I. Mendengar : Memahami penjelasan tentang petunjuk dan cerita anak yang di lisankan

B.    KOMPETENSI DASAR / INDIKATOR
v MATEMATIKA
I.1 Menentukan letak bilangan pada garis bilangan
I.1.1 Membilang secara urut

v BAHASA INDONESIA
I.1Melakukan sesuatu berdasarkan penjelasan yang disampaikan secara lisan
             I.1.1 Mendengarkan petunjuk melakukan permainan

C.    TUJUAN PEMBELAJARAN
·       MATEMATIKA
-        Melalui media model penggaris siswa dapat membilang secara urut

·       BAHASA INDONESIA
-        Melalui petunjuk yang disampaiakan oleh guru siswa dapat melakukan sebuah perminan

D.    MATERI POKOK
v MATEMATIKA
-        Garis bilangan

v BAHASA INDONESIA
-        Melakukan sesuatu berdasarkan penjelasan


E.    METODE PEMBELAJARAN
-        Ceramah, Demonstrasi, diskusi, Tanya jawab


F.     KEGIATA BELAJAR MENGAJAR
NO
Langkah-langkah pembelajaran
waktu
Siswa
1
Kegiata awal
-        Aperspsi 
-        Memberi salam,berdoa,mengabsen,menyapa siswa
-        Memotivasi siswa
-        Meberitahu tujuan pembelajaran hari ini 


2
Kegiatan Inti
v Matematika
-        Guru menunjukkan sebuah penggaris bilangan
-        Siswa mengamati penggaris yang didemonsrtasikan oleh guru
-        Guru menjelaskan urutan bilangan yang ada dipenggaris tersebut
-        Siswa mendengarkan penjelasan guru
-        Guru dengan sabar mengucapkan satu demi satu bilangan tersebut
-        Siswa mengikuti guru
-        Guru menyuruh siswa satu persatu untuk menyebutkan bilangan urut
-        Siswa membilang secara urut

v Bahasa Indonesia
-        Guru menjelaskan tentang sebuah petunjuk permainan
-        Siswa mendengarkannya
-        Guru membagi siswa dalam 3 kelompok
-        Siwa berdiskusi dengan kelompoknya masing-masing tentang petunjuk yang disampaikan oleh guru
-        Siswa bertanya jawab dengan guru tentang petunjuk permainan yang di sampikan oleh guru
-        Siswa merancang  sebuah permainan berdasarkan petunjuk guru
-        Siswa melaporkan hasil rancangan kelompoknya di depa kelas
-        Penugasan dan penilaian



3
Kegiatan Akhir
-        Guru bersam siswa siswa menyimpulkan materi hari ini
-        Penguatan
-        Membaca doa









G.   ALAT DAN BAHAN
-        Buku matematika ,buku ipa,penggaris bilangan,bacaan petunjuk

H.    PENILAIAN
-        Tes tulis dan tes lisan
                 


Mengetahui,                                                                                        Aneuk Batee,                 2016   
Kepala Sekolah                                                                                   Wali Kelas




MARZUKI DJOHAN                                                                        ROSMAITI
NIP : 195701011980121010                                                               NIP:196106211980122006



v TES TERTULIS
 Matematika
-        Tuliskan bilangan secara berurut dari 10 sampai 100

v TES LISAN
Bahasa Indonesia
-        Siswa secara berkelompok melakukan permainan petunjuk guru(ucapan dalam dialog)



                                                          



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


NAMA SEKOLAH                : SD ANEUK BATEE
TEMA                                     : HIBURAN   
MATA PELAJARAN             : BAHASA INDONESIA / PPKN
KELAS / SEMESTER            : III /I
ALOKASI WAKTU               : 6 X 35 MENIT
HARI / TANGGAL                 : SELASA /

A.    STANDAR KOMPETENSI
v BAHASA INDONESIA
I. Mendengar : Memahami penjelasan tentang petunjuk dan cerita anak yang dilisankan

v PPKN
      1. Mengamalkan Makna Sumpah Pemuda 

B.    KOMPETENSI DASAR / INDIKATOR
v BAHASA INDONESIA
I.2 Mengomentari tokoh – tokoh cerita anak yang disampaikan secara lisan
      1.2.1 Mencatat Petunjuk tentangPermainan

v PPKN
         1.1 Mengenal Makna Satu Nusa ,Satu Bangsa ,dan Satu Bahasa
         1.1.1 Menulis Isi teks Sumpah Pemuda

C.    TUJUAN PEMBELAJARAN
v BAHASA INDONESIA
-        Melalui Penjelasan yang disampaikan oleh guru siswa dapat Mencatat petunjuk tentang  permainan

v PPKN
-        Melalui bacaan tentang teks Sumpah pemuda Siswa dapat menulis isiteks Sumpah Pemuda

D.    MATERI POKOK
v BAHASA INDONESIA
-        Mengomentari tokoh –tokoh cerita

v PPKN
-        Makna Satu Nusa Satu Bangsa Dan Satu Bahasa

E.    METODE PEMBELAJARAN
-        Ceramah,Demonsrtasi,diskusi,Tanya jawab



F.     KEGIATA BELAJAR MENGAJAR
NO
Langkah–langkah Pembelajaran
waktu
Siswa

1
Kegiata awal
-        Aperspsi 
-        Memberi salam,berdoa,mengabsen,menyapa siswa
-        Memotivasi siswa
-        Meberitahu tujuan pembelajaran hari ini
-        Menyanyikan lagu Satu Nusa Satu Bangsa  




2
Kegiatan Inti
v Bahasa Indonesia
-        Guru Menceritakan sebuah cerita tentang petunjuk dalam sebuah permainan
-        Siswa mendengarkan guru
-        Guru dan siswa bertanya jawab tentang tokoh – tokoh yang ada dalam cerita  tersebut
-        Guru meminta siswa agar bisa mencari pentunjuk permainan
-        Siswa mencari kalimat petunujuk   permainan dalam cerrita
-        Siswa menulliskan Mencatat petunjuk permainan
v PPKn
-        Guru memintah siswa membacakan bacaan tetang makna Satu Nusa,Satu Bangsa,Satu Bahasa
-        Siswa membaca teks Satu Nusa Satu Bangsa Dan Satu Negara secara bergiliran
-        Guru menjelaskan tentang Isi Sumpah Pemuda
-        Siswa mendengarkan penjelasan guru
-        Guru dan Siswa bertanya jawab seputar Sumpah pemuda
-        Guru member tugas kepada siswa untuk menulis isi teks sumpah pemuda
-        Siswa mencatat isi teks sumpah pemuda




3
Kegiatan Akhir
-        Guru bersam siswa siswa menyimpulkan materi hari ini
-        Penguatan / pesan moral
-        Membaca doa












G.   ALAT DAN BAHAN
-        Buku ppkn dan bahasa indonesia , teks sumpah pemuda,bacaan petunjuk permainan

H.    PENILAIAN
-        Tes tulis dan tes lisan
                 


Mengetahui,                                                                                        Aneuk Batee,                 2016   
Kepala Sekolah                                                                                   Wali Kelas




MARZUKI DJOHAN                                                                        ROSMAITI
NIP : 195701011980121010                                                               NIP:196106211980122006




v TES TULISAN
Soal
v Bahasa Indonesia
1.     Apa judul bacaan di atas
2.     Sebutkan tokoh – tokoh dalam bacaan tersebut
3.     bagaimana watak tokoh – tokoh dalam cerita diatas
4.     Apa pesan dalam cerita petunjuk permainan
5.     Tuliskan sebuah prtunjuk permainan petak umpet

v PPKN
1.     Apa pengertian Satu Nusa ,Satu Bangsa,Satu Bahasa
2.     Tuliskan Isi teks Sumpah Pemuda




                                           









RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


NAMA  SEKOLAH            : SD ANEUK BATEE
TEMA                                  : HIBURAN      
MATA PELAJARAN          : IPS
KELAS / SEMESTER         : III /I
ALOKASI WAKTU            : 1 X 35 MENIT
HARI / TANGGAL              : Rabu /


A.    STANDAR KOMPETENSI
-          IPS
-        1. Memahami lingkungan dan melaksanakan kerja sama di sekitar rumahdan sekolah
-         
B.    KOMPETENSI DASAR / INDIKATOR
1.3 Membuat Denah dan Peta lingkungan rumah dan sekolah
1.3.1 Menjelaskan mamfaat denah dalam kehidupan sehari – hari

C.    TUJUAN PEMBELAJARAN
-        Melalui gambar Denah siswa dapat menjelaskan mamfaat denah dalam kehidupan sehari-  hari

D.    MATERI POKOK
-        Denah dan Peta

E.    METODE PEMBELAJARAN
-        Ceramah, Demonsrtasi, diskusi, Tanya jawab




F.     KEGIATA BELAJAR MENGAJAR
NO
Langkah –langkah pembelajaran
waktu
Siswa

1
Kegiata awal
-        Aperspsi 
-        Memberi salam,berdoa,mengabsen,menyapa siswa
-        Memotivasi siswa
-        Meberitahu tujuan pembelajaran hari ini




2
Kegiatan Inti
v IPS
-        Guru memajangkan sebuah denah di papan tulis
-        Siswa memperhatikannya
-        Guru membacakan denah yang guru pajang
-        Siswa mendengarkannya
-        Guru memintah siswa untuk menjelaskan mamfaat denah dalam kehidupan sehari - hari
-        Siswa menjelaskan mamfaat denah dalam kehidupan sehari hari  secara bergiliran




3
Kegiatan Akhir
-        Guru bersam siswa siswa menyimpulkan materi hari ini
-        Penguatan / pesan moral
-        Pemberian pr
-        Membaca doa









G.    ALAT DAN BAHAN
-        Buku IPS , denah
-         
H.    PENILAIAN
   - Tes tulis dan tes lisan
                 

Mengetahui,                                                                                        Aneuk Batee,                 2016   
Kepala Sekolah                                                                                   Wali Kelas




MARZUKI DJOHAN                                                                        ROSMAITI
NIP : 195701011980121010                                                               NIP:196106211980122006





v TES LISAN
Jelaskan Manfaat denah dalam kehidupan sehari – hari ( dalam kegiatan Inti )

v Tes tulisan
PR
Gambarkan denah rumah mu




RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

NAMA SEKOLAH        : SD ANEUK BATEE
TEMA                             : HIBURAN           
MATA PELAJARAN     : MATEMATIKA / IPA
KELAS / SEMESTER    : III /I
ALOKASI WAKTU        : 2 X 35 MENIT
HARI / TANGGAL         : Kamis /


A.    STANDAR KOMPETENSI
v MATEMATIKA
1.     Melakukan operasi hitung bilangan sampai tiga angka

v IPA
     1.Memahami ciri-ciri dan kebutuhan makhluk hidup serta hal-hal yang mempengaruhi perubahan pada mahkluk hidup

B.    KOMPETENSI DASAR / INDIKATOR
v MATEMATIKA
1.1 Menentukan letak bilangan pada garis bilangan
1.1.1 Membilang secara urut

v IPA
      1.2 Menggolongkan mahklik hidup secara sederhana
1.2.1       Menggolongkan tumbuhan berdasarkan bunganya

C.    TUJUAN PEMBELAJARAN
v MATEMATIKA
-        Melalui media model penggaris siswa dapat membilang secara urut

v IPA
-        Melalui media gambar dan bacaan siswa dapat menggolongkan tumbuhan berdasarkan bunganya

D.    MATERI POKOK
v Matematika
 -  Garis bilangan

v IPA
- Penggolongan mahkluk hidup

E.    METODE PEMBELAJARAN
-        Ceramah,Demonsrasi,diskusi,Tanya jawab





F.     KEGIATAN BELAJAR MENGAJAR

NO
Langkah- langkah pembelajaran
waktu
Siswa

1
Kegiata awal
-        Aperspsi 
-        Memberi salam,berdoa,mengabsen,menyapa siswa
-        Memotivasi siswa
-        Meberitahu tujuan pembelajaran hari ini




2
Kegatan Inti
v Matematika
-        Siwa mengurutkan bilangan dari angka yang kecil ke yang besar
-        Siswa satu persatu maju ke depan untuk menuliskan bilangan urut

v IPA
-        Guru menjelaskan tentang mahkluk hidup
-        Siswa mendengarkannya
-        Guru menyuruh siswa menyebutkan tumbuhan yang berbunga
-        Siswa menyebutkan tumbuhan – tumbuhan yang berbunga
-        Memberi PR

-         



3
Kegiatan Akhir
-        Guru bersam siswa siswa menyimpulkan materi hari ini
-        Penguatan / pesan moral
-        Pemberian pr
-        Membaca doa









G.   ALAT DAN BAHAN
-        Buku ipa dan matemtika, penggaris bilangan, lingkungan

H.    PENILAIAN
   - Tes tulis dan tes lisan
                 

Mengetahui,                                                                                        Aneuk Batee,                 2016   
Kepala Sekolah                                                                                   Wali Kelas



MARZUKI DJOHAN                                                                        ROSMAITI
NIP : 195701011980121010                                                               NIP:196106211980122006



v TES TULIS
v Matematika
1.     Tuliskan Urutan bilangan

v Kunci jawaban
1.     20,23.24,25,26 dll

v IPA
Tes lisan
-        Sebutkan_tumbuhan –tumbuhan yang berbunga di lingkungan sekitarmu

v Kunci jawaban
Mawar, melati, seulanga, jeumpa, dll




RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

NAMA SD                    :SD ANEUK BATEE          
TEMA                           : HIBURAN 
MATA PELAJARAN   : MATEMATIKA / IPA
KELAS / SEMESTER  : III /I
ALOKASI WAKTU     : 2 X 35 MENIT
HARI / TANGGAL      : Jumat /


A.    STANDAR KOMPETENSI
·       IPA
     1.Memahami ciri–ciri dan kebutuhan makhluk hidup serta hal –hal yang mempengaruhi perubahan pada mahkluk hidup

B.    KOMPETENSI DASAR / INDIKATOR
·       IPA
      1.2 Menggolongkan mahkluk hidup secara sederhana
1.2.2       Menggolongkan tumbuhan berdasarkan bunganya

C.    TUJUAN PEMBELAJARAN
·       IPA
-        Melalui media gambar dan bacaan siswa dapat menggolongkan tumbuhan berdasarkan bunganya

D.    MATERI POKOK
·       IPA
-        Penggolongan mahkluk hidup

E.    METODE PEMBELAJARAN
-        Ceramah,Demonsrtasi,diskusi,Tanya jawab

F.     KEGIATA BELAJAR MENGAJAR
NO
Langkah – Langkah Pembelajaran
waktu
Siswa

1
Kegiata awal
-     Aperspsi 
-     Memberi salam,berdoa,mengabsen,menyapa siswa
-     Memotivasi siswa
-     Meberitahu tujuan pembelajaran hari ini




2
Kegatan Inti
·       IPa
-        Guru menjelaskan tentang mahkluk hidup
-        Siswa mendengarkannya
-        Guru menyuruh siswa menyebutkan tumbuhan yang berbunga
-        Siswa menyebutkan tumbuhan – tumbuhan yang berbunga
-        Guru membagi siswa dalam 3 kelompok
-        siswa duduk menurut kelompok masing –masing
-        Guru membagi tugas
-        Siswa mencatat tugas yang kasih guru menurut kelompok masing – masing
-        Guru mengajak murid mengelilingi lingkungan sekolah untuk mencari tumbuhan yang digolongkan menurut bunganya
-        Siswa menemukannya beberapa tumbuhan yang digolongkan menurut bunganya
-        Siswa mencatat Hasil temuannya di lingkungan sekolah
-        Siswa berdiskusi tentang tumbuhan yang di golongkan menurut bunganya
-        Siswa melaporkan hasil kerja kelompoknya penugasan




3
Kegiatan Akhir
-        Guru bersam siswa menyimpulkan materi hari ini
-        Penguatan / pesan moral
-        Membaca doa









G.   ALAT DAN BAHAN
-        Buku IPA dan, lingkungan

H.    PENILAIAN
   - Tes tulis dan tes lisan
                 


Mengetahui,                                                                                        Aneuk Batee,                 2016   
Kepala Sekolah                                                                                   Wali Kelas




MARZUKI DJOHAN                                                                        ROSMAITI
NIP : 195701011980121010                                                               NIP:196106211980122006




v Tes Tulisan
1.     Apa yang dimaksud dengan tumbuhan berbunga
2.     Sebutkan ciri –ciri tumbuhan berbunga
3.     TUliskan 3 contoh tumbuhan berbunga
4.     Apa fungsi tunas dan biji pada tumbuhan bunga
5.     Mawar, melati, angrek termasuk tumbuhan

v KunCi jawaban
1.     Tumbuhan yang meiliki bunga
2.     Akar, batang. daun, biji
3.     Melati, mawar, kembang sepatu
4.     Untuk  perkembangbiakan
5.     Tumbuhan yang digolongkan menurut bunganya
















RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

NAMA SEKOLAH            : SD ANEUK BATEE
TEMA                                 : HIBURAN                   
MATA PELAJARAN         : MATEMATIKA  / PPKN        
KELAS /SEMESTER         : III / I
ALOKASI WAKTU            : 5 X 35 MENIT
HARI / TANGGAL             : SABTU /

A.    STANDAR KOMPETENSI
v MATEMATIKA
1 Melakukan operasi hitung bilangan sampai tiga angka

v IPS
1.     Memahami lingkungan dan melaksanakan kerja sama di sekitar rumah dan sekolah

B.    KOMPETENSI DASAR / INDIKATOR
v Matematika
1.1. Menentukan letak bilangan pada garis bilangan
1.1.2.  Membandingkan dua buah bilangan dengan simbol <,> dan =

v IPS
1.1 Membuat denah dan peta  dan denah lingkungan rumah dan sekolah
1.1.2 Membuat denah SD Aneuk batee dilengkapi dengan rencana penghijauan

C.    TUJUAN PEMBELAJARAN
v MATEMATIKA
-        Melalui media gambar dan penggaris siswa dapat membandingkan dua buah bilangan dengan simbol <,>, dan =

v IPS
-        Melalui gambar denah pajangan dan petunjuk guru siswa mampu membuat denah sekolah SD Aneuk Bateedi lengkapi dengan rancangan penghijauan    

D.    MATERI POKOK
v Matematika
-  Garis bilangan

v IPS
- Denah dan peta
-
E.    METODE PEMBELAJARAN
-        Ceramah,Demonsrtasi,diskusi,Tanya jawab


F.     KEGIATAN BELAJAR MENGAJAR
NO
Langkah –langkah pembelajaran
waktu
Siswa

1
Kegiata awal
-      Apersepsi 
-      Memberi salam, berdoa, mengabsen, menyapa siswa
-      Memotivasi siswa
-      Meberitahu tujuan pembelajaran hari ini
-      Megumpulkan pr




2
Kegatan Inti
v Matematika
-        Guru mengganbarkan sebuah garis bilangan dipapan tulis
-        Siswa memperhatikannya
-        Guru menuliskan dua bilangan yang berbeda  paa garis bilangan
-        Siswa mapu membandingkan dua bilangan tersebut
-        Guru memperkenalkan simbol <,> dan = pada siswa
-        Siswa memperhatikannya
-        Siswa menulis soal di papan tulis dan memintah siswa untuk mengerjakannya
-        Siswa satu persatu ke papan tulis untuk mengerjakannya
-        Penugasan
v IPS
-        Guru menjelaskan letak bangunan sekolah SD ANEUK BATEE
-        Siswa mendengarkan penjelasan guru
-        Guru membagi siswa dalam 2 kelompok
-        Siswa berdiskusi tentang letah gedung sekolah
-        Guru membimbing dan mengarahkan siswa
-        Siswa menggambar denah sekolah lengkap dengan taman atau penghijauan yang ada di SD ANEUK BATEE
-        Siswa melaporkan hasil kerja kelompoknya





3
Kegiatan Akhir
-        Guru bersam siswa menyimpulkan materi hari ini
-        Penguatan / pesan moral
-        Membaca doa









G.   ALAT DAN BAHAN
-        Buku IPS, buku matematika, denah , penggaris bilangan dan, lingkungan

H.    PENILAIAN
   - Tes tulis dan tes lisan
                 


Mengetahui,                                                                                        Aneuk Batee,                 2016   
Kepala Sekolah                                                                                   Wali Kelas




MARZUKI DJOHAN                                                                        ROSMAITI
NIP : 195701011980121010                                                               NIP:196106211980122006





v Tes tulisan
Ø  Matematika
1.     35……36
2.     24…..34
3.     12 ……10
4.     40……15
5.     27…..29

v Kunci jawaban
1.     < 36
2.     24< 34
3.     12 > 10
4.     40 > 15
5.     27 < 29

Ø  IPS

-        Gambarkan denah SD Aneuk Batee di lengkapi dengan penghijauan












Tulisan Yang Berkaitan
- Ekonomi Islam